Contoh soal rumus empiris, rumus molekul dan pembahasan

Nomor 1
Diketahui pembakaran 0,55 gram senyawa karbon (mengandung C, H, O) dihasilkan 1,32 gram CO2 dan 0,54 H2O. Jika Mr = 110 maka rumus molekul senyawa tersebut adalah.... (Ar C = 12, Ar H = 1, Ar O = 16)
A. CHO
B. C3H3O
C. C3H3O3
D. C6H6O2
E. C6H6O3

Pembahasan
Misal senyawa karbon tersebut : CxHyOz
Hitung massa C, H dan O
massa C = massa C dalam CO2 = (Ar C / Mr CO2) x massa CO2
massa C = (12 / 44) x 1,32 gram = 0,36 gram

massa H = massa H dalam H2O = (Ar H / Mr H2O) x massa H2O
massa H = (1 / 18) x 0,54 gram = 0,03 gram

massa O = massa CxHyOz - massa C - massa H
massa O = 0,55 gram - 0,36 gram - 0,03 gram = 0,16

Hitung perbandingan mol C, H, O
nC : nH : nO = (0,36 / 12) : (0,03 / 1) : (0,16 / 16) = 0,03 : 0,03 : 0,01
nC : nH : nO = 3 : 3 : 1

Rumus empiris senyawa = C3H3O
Rumus molekul
Mr(C3H3O) = (3bAr C + 3 Ar H + Ar O)n
110 = (3 . 12 + 3 . 1 + 16)n
110 = (36 + 3 + 16)n
110 = 55n
n = 110 / 55 = 2
Jadi rumus molekul = (C3H3O)2 = C6H6O2
Jawaban: D

Nomor 2
Suatu senyawa tersusun dari 48 % Karbon, 20 % Hidrogen dan 32 % Oksigen. Jika Mr = 150 maka rumus molekul senyawa tersebut adalah .... (Ar C = 12, H = 1, O = 16)
A. C3H6O2
B. C6H12O3
C. C6H30O3
D. C8H30O6
E. C10H30O10

Pembahasan
Misalkan senyawa tersebut CxHyOz
Hitung perbandingan mol C, H, O:
nC : nH : nO = (48 / 12) : (20 / 1) : (32 / 16) = 4 : 20 : 2 = 2 : 10 : 1
Jadi rumus empiris senyawa = C2H10O

Menghitung rumus molekul senyawa
Mr (C2H10O) = (2 Ar C + 10 Ar H + Ar O)n
150 = (24 + 10 + 16) n
150 = 50 n
n = 150 / 50 = 3
Jadi rumus molekul senyawa = (C2H10O) 3 = C6H30O3
Jawaban: C  

Nomor 3
Diketahui senyawa hidrokarbon dengan 60 % karbon dan 40 % hidrogen. Jika massa hidrokarbon = 200 gram maka rumus empiris hidrokarbon tersebut adalah...(Mr C = 12 dan Mr H = 1)
A. CH2
B. CH4
C. CH8
D. C2H4
E. C4H8

Pembahasan
Terlebih dahulu misalkan senyawa karbon tersebut = Cx Hy
Menghitung massa karbon dan massa hidrogen
massa karbon = ( 60 / 100)  x 200 gram =  120 gram.
massa hidrogen = (40 / 100) x 200 gram = 80 gram
Menentukan perbandingan mol masing-masing unsur
C : H = (gram C / Mr C) : (gram H / Mr H)
C : H = (120 / 12) : (80 / 1)
C : H = 10 : 80 = 1 : 8
Jadi rumus empiris senyawa hidrokarbon = CH8
Jawaban: C

Nomor 4
Diketahui pembakaran sempurna 26 gram suatu senyawa yang mengandung C, H dan O. Jika pembakaran menghasilkan 22 gram CO2 dan 36 gram H2O, maka rumus empiris senyawa tersebut adalah...(Ar C = 12, Ar O = 16, Ar H = 1)
A. CHO2
B. CH2O2
C. CH4O2
D. C2H2O4
E. C4H4O2

Pembahasan
Misalkan senyawa tersebut adalah Cx Hy Oz.
Hitung terlebih dahulu massa O2 yang bereaksi = (massa CO2 + massa H2O) - massa senyawa
massa O2 yang bereaksi = (22 gram + 36 gram) - 26 gram = 58 gram - 26 gram = 32 gram
Hitung massa C pada CxHyOz
massa C (CxHyOz) = massa C pada CO2 = (Ar C / Mr CO2) x gr CO2 =
massa C (CxHyOz) = (12 / 44) x 22 gram = 6 gram

Hitung massa H pada CxHyOz
massa H (CxHyOz) = massa H pada H2O = (Ar H / Mr H2O) x gram H2O
massa H (CxHyOz) = (1/18) x 36 gram = 2 gram

Hitung massa O pada CxHyOz
massa O (CxHyOz) = (massa O pada CO2 + massa O pada H2O) - massa O yang bereaksi
massa O (CxHyOz) = (16 gram + 34 gram) - 32 gram = 16 gram

Perbandingan x : y : z
x : y : z = mol C : mol H : mol O
x : y : z = (gr C / Ar C) : (gr H / Ar H) : (gr O / Ar O)
x : y : z = (6 / 12) : (2 / 1) : (16 / 16) = 0,5 : 2 : 1 = 1 : 4 : 2
Jadi rumus empiris = CH4O2
Jawaban: C

Nomor 5
Diketahui senyawa mengandung 54 gram aluminium dan 48 gram unsur oksigen. Rumus empiris senyawa tersebut adalah....(Ar Al = 27 dan Ar O = 16)
A. AlO
B. Al2O
C. Al2O2
D. Al2O3
E. Al3O3

Pembahasan
Misalkan senyawa tersebut AlxOy.
Hitung mol Al = gr Al / Ar = 54 / 27 = 2 mol
Hitung mol O = gr O / Ar O = 48 / 16 = 3 mol
Jadi;
x : y = 2 : 3
Sehingga rumus empiris = Al2O3
Jawaban: D  

Nomor 6
Analisis senyawa hidrokarbon menghasilkan data sebagai berikut:
Kadar karbon = 92,3%
Kadar hidrogen = 7,7%
Jika diketahui Ar; H = 1, C = 12 dan Mr senyawa = 78, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut?

Pembahasan
Hitung perbandingan mol senyawa hidrokarbon tersebut:
mol C : mol H = (% C / Ar C) : (% H / Ar H)
mol C : mol H = (92,3 / 12) : (7,7 / 1)
mol C : mol H = 7,7 : 7,7 = 1 : 1
Jadi rumus Empiris senyawa hidrokarbon = (CH)n

Menentukan rumus molekul hidrokarbon
(CH)n = Mr Hidrokarbon
(Ar C + Ar H)n = 78
(12 + 1)n = 78
13n = 78
n = 78 / 13 = 6
Jadi rumus molekul = C6H6

Nomor 7
Pada pembakaran senyawa hidrokarbon dihasilkan 13,2 gram karbon dioksida dan 6,3 gram uap air. Jika diketahui Ar; H = 1, C = 12 dan O = 16 dan massa molekul relatif senyawa 90, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut?

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu massa C
massa C = (Ar C / Mr CO2) x massa CO2
massa C = (12 / 12 + 32) x 13,2
massa C = (12 / 44) x 13,2 =  3,6 gram

Hitung massa H
massa H = (Ar H / Mr H2O) massa H2O
massa H = (1 / 2 + 16) x 6,3
massa H = 0,35 gram

Hitung perbandingan mol H dengan mol C
mol H : mol C = (1/0,35) : (12/3,6) = (100 / 35) : (120 / 36) = (5/35) : (6/36)
mol H : mol C = 1/7 : 1/6 = 6 : 7
Jadi rumus Empiris senyawa = (C7H6)n

Menentukan rumus molekul senyawan
(C7H6)n =90
7 Ar C + 6 Ar H)n =90
(7 . 12 + 6 . 1)n = 90
(84 + 6)n = 90
90n = 90
n = 1
Jadi rumus molekul senyawa = C7H6

Nomor 8
Senyawa karbon berbentuk gas sebanyak 10,4 gram dibakar sempurna menghasilkan 35,2 gram karbon dioksida dan 7,2 gram air. Jika diketahui Ar C = 12, H = 1 dan O = 16 dan massa 1,12 L gas tersebut pada keadaan standar 25 g, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa?

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu mol senyawa karbon tersebut:
mol gas = (V gas / V STP) = 1,12 / 22,4 = 0,05 mol

Menghitung Mr gas
Mr gas = gr / mol = 25 / 0,05 = 500

Menghitung massa C dan H
massa C = (Ar C / Mr CO2) x massa CO2 = (12 / 44) x 35,2 = 9,6 gram
massa H = (Ar H / Mr H2O) x massa H2O = (1/18) x 7,2 = 0,4

Perbandingan mol C dan H
mol C : mol H = (9,6 / 12) : (0,4 / 1) = 0,8 : 0,4 = 2 : 1
Jadi rumus empiris senyawa = (C2H)n

Menentukan rumus molekul
(C2H)n = 460
(2 Ar C + Ar H)n = 500
(24 + 1)n = 500
25n = 500
n = 500 / 25 = 20
Jadi rumus molekulnya C40H20
Contoh soal rumus empiris, rumus molekul dan pembahasan Contoh soal rumus empiris, rumus molekul dan pembahasan Reviewed by Johan Akhmadin on Selasa, Maret 28, 2017 Rating: 5
Diberdayakan oleh Blogger.